Увольнение с должности директора предприятия, если участники ООО не являются на собрание

Здравствуйте.

У меня довольно нестандартная ситуация. Я являюсь директором предприятия (ООО) с 2010 года. Предприятие закончило какую-либо реальную деятельность в 2012 году. С 2012 года предприятие числится только на бумагах. Я с 2012 года работаю на другом предприятии.

С участниками общества (у которых доля в компании 70%) в 2012 году прозошел конфликт и остались негативные отношения. Также есть еще один участник с долей 20% и 10% принадлежат мне.

В 2012 году я пытался уволиться должности директора предприятия. Написал письмо о необходимости сбора участников с целью увольнения, отправил его заказными письмами на всех участников. Участники общества (у которых доля в компании 70%) никак не отреагировали на письмо и не собрались для принятия решения об увольнении. Участник, у которого 20%, и тогда явился, и сейчас согласен подписать необходимые документы.

По реестрам я до сих пор числюсь директором предприятия. Но хочу убрать этот «хвост». Как мне правильно уволиться с должности директора предприятия, если собственники предприятия игнорируют, не собирают собрание по данному вопросу?

, Александр, п. Партенит
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Александр, направьте почтой ценным письмом с опись вложения по месту нахождения ООО, а также по адресам учредителей заявление об увольнении по собственному желанию, сложении с себя полномочий единоличного исполнительного органа. По месяца Вы не считаетесь ген.директором. При этом обществодолжно принять решение о назначении нового директора и подать заявление о внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ. При неисполнении данных обязанностей Вы вправе направить нотариально удостоверенное заявление о недостоверности сведений о себе в ЕГРЮЛ по форме Р34001.