Как законно оформить отказ от права собственности?

В собственности по наследству находиться 1/6 доли общей долевой собственности недвижимости (частный дом). Второй собственник имеет 5/6 долей в общей долевой собственности.

У второго собственника нет средств приобрести эту незначительную 1/6 долю. Другим лицам приобретать её тоже нерационально (множество консультаций с агентствами недвижимости).

Вариант с отказом от права собственности не подходит (ст. 236 ГК РФ), т.к. не устраивает вариант, что нужно ждать, когда же кто-то такой найдётся, кто бы взял на себя право собственности, чтоб права и обязанности были сняты с предыдущего собственника (прямое указание нормы).

Цель: 1)приоритетно продать и заработать (может есть возможность склонить второго собственника владеющий 5/6 к покупке доли;

2)если же нет, то как-то отказаться от доли, дабы не платить налог на имущество.

Уточнение от клиента

Упустил.
По непонятным причинам, собственнику была выдана доверенность на эту долю и он должен был отдать в дар проживающему с ним лицу долю, на распоряжение которой и была выдана доверенность, но это так и не было сделано в течении 7-8 месяцев. За безразличие принято решение, что не будет передано ей в дар это имущество

, Тагир, г. Санкт-Петербург
Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Тагир!

В моем понимании есть 2 варианта решения сложившейся ситуации:

1) Если основная цель избавление от недвижимости, то Вы можете подарить ее второму собственнику. В этом случае Вы не заработаете денег, но избавитесь от ненужной собственности.

2) Если же у Вас есть желание обязательно получить денежное возмещение за эту долю, то рассмотрите со вторым собственником покупку доли с рассрочкой платежа. Такую рассрочку, ее сроки и периодичность платежей необходимо будет прописать в договоре купли-продажи.