Положена ли мне ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребёнка?

ДД! Подскажите, обязана ли я подавать на алименты (с отцом ребёнка разведены), чтобы получать ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребёнка в 2018 г.?

Уточнение от клиента

Я подала все необходимые документы в Центр социальных выплат. Но они прислали отказ, указав что отсутствует информация о доходах отца. Связалась со специалистом, составлявшим ответ, он утверждает что я обязана подать заявление на уплату алиментов. Иначе эту выплату мне не одобрят.

, Кристина, г. Сургут
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
ДД! Подскажите, обязана ли я подавать на алименты (с отцом ребёнка разведены), чтобы получать ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребёнка в 2018 г.?

Кристина

Добрый день! Подать на выплату алиментов вы можете в любой момент — не вижу проблемы, подавайте заявление на выдачу судебного приказа.

Я подала все необходимые документы в Центр социальных выплат. Но они прислали отказ, указав что отсутствует информация о доходах отца. Связалась со специалистом, составлявшим ответ, он утверждает что я обязана подать заявление на уплату алиментов. Иначе эту выплату мне не одобрят.

Кристина

Вы сможете прислать фото данного отказа мне в чат? Выплата пособия при рождении ребёнка не может зависеть от того подали вы на алименты или нет. Данный отказ вы можете оспорить через подачу заявления в прокуратуру и иска в суд. Другого пути нет если отец ребёнка неизвестно где находится. С Уважением…