Как можно взыскать денежные средства по исполнительному листу?

Здравствуйте. Попала в Дтп, взыскала ущерб и получила в суде исполнительный лист. Счет у должника в том банке, где на мою карту приставами наложен арест(незаконно взыскали исполнительский сбор по добровольно погашенному налогу без участия приставов). По поводу снятия сбора идут разбирательства но на карте пока арест. Если я сдам исполнит.лист в банк с другими своими реквизитами другого банка может ли банк самовольно снять по моему ИЛ деньги и отправить приставам? Или он может снять только с моего счета?

Уточнение от клиента
Я не хочу приставу говорить новый номер счета, т.е. я не хочу через них взыскивать по ИЛ. Я хочу сама сдать ИЛ в банк для списания денег со счета должника на мой счет в другом банке. Поэтому и вопрос, может ли банк самодеятельно списать деньги со счета моего должника и перевести приставам в счет того, что в этом же банке у меня есть арест на карте, который не погашен? или если деньги будут идти по ил не на счет этой карты а в другой банк сразу то банк не снимет ничего, ведь тут не булет зачисления на мой счет в этом банке?
, Вероника Сергеевна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, Вы вправе открыть счет в другом банке и предоставить приставу реквизиты нового счета, или уже имеющегося, но в другом банке, на который не наложен арест, а банк не вправе без постановления пристава переводить деньги по исполнительному производству, где Вы являетесь  должником.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вы, как я поняла, будете подавать исполнительный лист в банк, где открыт счет у должника. В заявлении можете указать реквизиты того счета, на который не наложен арест и тогда банк переведет денежные средства на указанный в заявлении счет. не мудрите, все достаточно легко и просто.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Вероника Сергеевна!

Если арест на Ваш банковский счет был наложен судебными приставами-исполнителями и решение суда исполнено в полном объеме, то дальнейший розыск Вашего имущества производиться не должен. Иными словами Вы можете открыть счет и получить на него денежные средства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.