В какой срок продавец обязан обменять товар?

Добрый день! Подала претензию на обмен варочной панели 09.01.2019г. (не подошла по размерам). В какой срок продавец обязан обменять товар (конкретно дата) на основании какой статьи закона? Спасибо.

, Татьяна, г. Черноголовка
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Продавец обязан ответить на Вашу претензию в течение 10 дней с момента ее получения, то есть не позднее 19.01.2019 года.

Данные сроки урегулированы Законом РФ «О защите прав потребителей»

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Татьяна
Клиент, г. Черноголовка

Разве обмен товара не должен быть произведен в 7-дневный срок?

Татьяна, хотел бы дополнить и поправить свой ответ. Поскольку у Вас товар надлежащего качества, то Вам первоначально как Вы и сделали нужно обращаться с требованием об обмене товара. И если аналога не будет в наличии, то должны вернуть деньги. Деньги должны вернуть в течение трех дней (статья. 25)

При этом основное значение в решении вопроса будет иметь электрическая у Вас панель или газовая. Если газовая, то может быть отказ в удовлетворении Ваших требований.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.,

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу

Обмен должен производиться либо в день обращения, либо по соглашению сторон.

Возможно Вашу варочную панель отправили на диагностику, что в принципе делать было не обязательно, если Вы не заявляете о том, что она неисправна. В таком случае на основании аналогии и практики, проверка качества ~ 20 дней + 5 дней на почту — ждите письменный ответ в течении месяца. Лучше обратиться в магазин и узнать есть ли по Вашему вопросу решение.

Вы не указали какая у вас варочная панель: газовая или электрическая.

Возможно Вам откажут в обмене, поскольку

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные,бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями) ОБМЕНУ И ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖАТ.

Удачи!