Когда можно подавать на УДО и каковы последствия?

Здравствуйте. Мой муж осужден по ст 111 ч 4 и 162 ч 4,срок 10 лет. Когда мы можем подать на УДО и возможен ли перевод в колонию поселение.

, Ирина, г. Владимир
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Оба варианта возможны.Удо регулируется статьей 79 УК РФ, У вашего мужа особо тяжкая статьи.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Статья 78.УИК  Изменение вида исправительного учреждения
г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, аосужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания