Что можно предпринять, если коллекторы подали в суд?

Несколько лет назад я занимала в МФО 7 тр, но в связи с трудным материальным положением не смогла полностью выплатить долг. Сейчас коллекторы за несколько лет хотят получить 144 тысячи рублей. Сейчас я еду в суд и не представляю, что мне делать. Я являюсь мамой троих маленьких детей в разводе, кроме детского пособия ничего не получаю. Подскажите пожалуйста, как мне быть? Заранее спасибо.

, Виталия, г. Санкт-Петербург
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Здравствуйте, в суде говорите о том что вы не оспариваете наличие задолженности но только в сумме основного догла т.е 7 000 т.р, так же ссылайтесь на то что в течение этих нескольких лет МФО с вами никак не связывались, что говорит о том что они преднамеренно тянули время для начисления %, неустойки и тп.

На основании ФЗ № 151 от 2 июля 2010 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях говорится следующее:
Трёхкратное ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма означает, что если срок возврата по договору не превышает одного года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заёмщику – физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трёхкратного размера суммы займа. Банк России обращает внимание заёмщиков на то, что установленное на размер процентов ограничение не распространяется по закону на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые ему за отдельную плату.
Прекращение начисления процентов по просроченным займам, как только проценты, достигнут двукратного размера непогашенной части долга. Просрочки возврата краткосрочного (до одного года) потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление прекратится, как только проценты, достигнут двукратного размера этой суммы. При этом МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов. Неустойка (штрафы, пени) должна начисляться только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

в конце просите снизить данную задолженность до суммы основного долга.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь за подробной консультацией к нам в чат или по телефону. Готовы оказать Вам помощь по всем юридическим вопросам.
Наши услуги оказываются на платной основе.

С уважением правовой центр  «Альтернатива».