Правомерно ли МФО переуступила долг с огромными процентами спустя 3 года?

Здравствуйте! Моя Мать взяла микрозайм в размере 10000р в декабре 2015 года. Далее оплатить не смогла, после чего организация МФО сменила адрес , и ни каких контактов не оставила. Я узнал об этом только в январе 2019 года по факту получения заказного письма на почте. В нем было уведомление о переуступке долга другому лицу, и с огромными процентами в 1064400руб.

Мы находимся в Калининграде, а обратный адрес Саратовская область, также и кредиторы которые заключили этот якобы договор цессии, оба оттуда же. Является ли это правомерным требовать такие проценты за такой займ в размере 10000р? каковы шансы у них и у нас? Мы готовы погасить долг но с разумными процентами. По новому законодательству это в 2,5 раза больше, то есть 25000р

  • Кредиторы
    .jpg
, Евгений, г. Калининград
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Здравствуйте, это не законно, такую сумму вам никто не присудит. Самое главное не отдавайте деньги данной организации, все решайте только через суд. Ссылаясь на то, что у данной организации было установл.законом срок 3 года для подачи в суд искового заявления с требованием возврата денежных средств чего они не сделали. Так же можно будет сказать, что мфо спец. тянуло время для начисления огромных %, штрафов и тп. Если вы готовы оплатить основную сумму долга и проценты, говорите об этом.

На основании ФЗ № 151 от 2 июля 2010 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях говорится следующее:
Трёхкратное ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма означает, что если срок возврата по договору не превышает одного года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заёмщику – физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трёхкратного размера суммы займа. Банк России обращает внимание заёмщиков на то, что установленное на размер процентов ограничение не распространяется по закону на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые ему за отдельную плату.
Прекращение начисления процентов по просроченным займам, как только проценты, достигнут двукратного размера непогашенной части долга. Просрочки возврата краткосрочного (до одного года) потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление прекратится, как только проценты, достигнут двукратного размера этой суммы. При этом МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов. Неустойка (штрафы, пени) должна начисляться только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.