Развестись мужчине с женой срочно

Как развестись мужчине, если он сидит в тюрьме и свидетельство о браке у супруги , она вроде как не хочет?!

, Юлия, г. Пермь
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Пусть заключенный пишет заявление в суд с ходатайством о рассмотрении без его участия.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Согласно ч.2 ст.19 Семейного кодекса РФ :

расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

в таком случае ему достаточно направить соответствующее заявление в органы ЗАГСа где был зарегистрирован брак. Обращения в суд в данном случае не нужно.

Если Ваш случай  не подходит под данную норму, а супруга возражает, то расторгнуть брак можно только в судебном порядке.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Мужчина может оформить доверенность на любое лицо, чтобы оно обратилось в суд за расторжением брака и участвовало в суде. дубликат св-ва о браке можно получить в том ЗАГСе, где заключался брак.