Не принимают телефон на обмен из-за царапин, которые уже были при продаже

Купил телефон. На задней стороне были наклеены наклейки производителя. Через несколько дней пользования понял, что мне продали товар с техническими отклонениями. После снятия наклеек обнаружил, что есть две очень лёгкие царапины под ними. На телефон сразу одел чехол. Через несколько дней пошел в магазин с целью обмена телефона на новый, без технического деффекта. Они признали неполадку и даже хотели произвести замену, но когда начали осматривать телефон, то заострили внимание на этих царапинах, хоть я им и сказал, что они были под их наклейками и заметил я это только тогда, когда снял их. В связи с этим телефон отказались менять из-за утери товарного вида. Можно ли отстоять свои права? Ведь и телефон мне принесли с открытой коробкой, когда я его покупал

(меня не было в магазине в этот момент).

, Вячеслав, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром.

Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Так как товар был продан вам ненадлежащего качества, то магазин не может отказать обменять его из-за царапин. Пишите срочно претензию. Отдайте ее под роспись в магазин и требуйте заменить товар или вернуть денежные средства.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Спасибо, Вам, огромное! Т.е. мои действия: идти в магазин, попытаться решить словами, если нет, то писать претензию и требовать заменить товар или вернуть деньги, так? А как мне написать претензию, чтобы выглядело грамотно? Подскажите, пожалуйста. И на свет требований, они должны их удовлетворить в этот же день?
Заранее огромное спасибо!

Не надо ничего решать словами. Вам надо сразу обратиться в магазин с письменной претензией, а то упустите 15-дневный срок и будет возможен только ремонт товара. Претензию отдайте под роспись. В претензии сошлитесь на ст. 18 Закона о защите прав потребителей.  Если вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документа, то можете написать мне в чат. В чате услуги предлагаются на платной основе.