Можно ли приватизировать квартиру на 1 человека?

Здравствуйте. Квартира приватизирована на 3 человек, можно ли сделать так, чтобы остался только один? Чтобы квартира была приватизирована на 1 человека, а не на 3? Один из них несовершеннолетний

, Анастасия, г. Оса
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва
Чтобы квартира была приватизирована на 1 человека, а не на 3

Нет, уже нельзя, приватизация уже состоялась.

Можно сделать собственником одного, передав ему доли других по договорам купи -продажи или дарения.По несовершеннолетнему для продажи необходимо согласие органов опеки

Анастасия
Клиент, г. Оса
Простите за тупость, получается, что приватизирована квартира будет на 3, а собственников будет 1?

Нет))Приватизирована на 3 и собственников 3.

Но если двое отказываются от приватизации, то они сохраняют право пользования пожизненно, но собственник 1.

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Если остальные откажутся от своей доли в пользу этого одного человека.

Если владелец доли в квартире желает передать ее другому собственнику, тогда у него есть возможность оформить дарственную на иное лицо.

Обычно собственники выбирают в качестве одаряемого гражданина одного из родственников. Передачу прав можно также осуществить в процессе приватизации жилья.Отказ в пользу несовершеннолетнего гражданина предусмотрен законом. Однако, в этом случае, нужно учесть один нюанс. Несовершеннолетний не может ставить свою подпись, должен быть представитель.

Анастасия
Клиент, г. Оса
Добрый вечер. Если уже приватизировано жилье (не первый год на 3) и сейчас могут отказаться отказаться от доли?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Взрослый собственник вправе свою долю подарить другому собственнику, а вот с долей несовершеннолетнего пока ничего не сделать. Так как везде надо будет получать согласие отдела опеки