Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Анжелика, материнкий капитал по сути является семейным, поэтому если Вы с мужем состоите в браке, то можете распорядиться материнском капиталом для погашения основного долга и процентов по кредитам, займам, ипотеке на приобретение (или строительство) жилого помещения. Для использования средств материнского капитала в указанных целях не нужно дожидаться истечения трех лет по дня рождения второго (последующих) ребенка. Вам необходимо обратиться в заявлением в отделение Пенсионного фонда.

Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анжелика!

В Вашем случае погасить ипотеку материнским капиталом можно.

Данный вывод подтверждается нормами права:

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 25.03.2013)
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»:

В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

 в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.