Сломал зуб, что грозит?

Я отдыхал у себя дома с друзьями, слушали музыку, выпивали. Звонок в дверь, я открыл, там не знакомый мужчина, не сказав ни слова он ударил меня, я ответил. Нанес пару ударов, сломал зуб. Что грозит?

Уточнение от клиента

действие происходило в 22.30, музыка звучала громко, я был не трезв, на следующий день узнал, что это был сосед.

, Артур, г. Псков
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев (ст. 115, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.12.2011)).

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

 В любом случае необходим акт СМО (судебно-медицинского освидетельствования) для установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, т. е. потерпевшему. В зависимости от этого Ваши действия будут квалифицироваться по соответствующей ст. УК РФ.

Вместе с тем, в силу ст.ст. 75-76 УК РФ Вы можете быть освобождены от наказания в связи с деятельным раскаянием либо с примирением с потерпевшим.