Грозит ли штраф за не опломбирование счетчиков, если не подавать их показания?

купила квартиру со счетчиками воды.показания передавать по счетчикам не буду.будет ли мне штраф,когда придет время опломбировать счетчики заново или нет?установку счетчика производила не я

, оксана, г. Рыбинск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Оксана!

Вам ТСЖ будет выставлять счет по среднему, если счетчики не пройдут своевременную проверку. Если же Вы решите платить по счетчикам, Вам необходимо провести их проверку и после этого Вы сможете платить по счетчикам.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Исполнители коммунальных услуг (УК, ТСЖ) не принимают к расчету платы показания индивидуальных приборов учета (ИПУ), которые не были опломбированы.
Согласно п. 5 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, пломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда пломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.