Правомерно ли требование в ГИБДД дополнительной справки от нарколога и психолога для возврата прав?

Здравствуйте. У меня закончился срок лишения за отказ от мед.освидетельствования (ч1 ст.12.26). ПДД сдал, мед. справку формы 003-В/у получил (в платной клинике). Но при получении прав с меня требуют дополнительные справки от нарколога и психолога из ПНД. Насколько это правомерно? И могу ли я перевести свои права, для получения, в другое подразделение ГИБДД в своём городе, или можно только в другой город, область?

, Виталий, г. Самара
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий!

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Виталий
Клиент, г. Самара
Извините, все это я и так знаю. И ответа все равно не вижу- ДА, НЕТ и ПОЧЕМУ?