Можно ли произвести обмен стиральной машины по истечении 15-дневного срока?

здравствуйте, могу ли я требовать обмен стиральной машины по истечению 15 дневного срока если у нее заводской брак?

, Вероника, г. Оренбург
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Вероника! Поскольку Вы получили товар ненадлежащего качества, а так же, как я понял из вопроса, экспертиза установила заводской брак, то Вы имеете право на замену такого товара продавцом в пределах действия гарантийного срока на товар

Если
Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас
имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного
сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе

Нет, не имеет, так как 15 дневный срок истек.

Ваш ответ не верен

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет. Сам по себе брак не дает такого права. По истечению этого срока обмен возможен только в случаях указанных в ст. 18 закона о защите прав потребителей № 2300-1

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Заводской брак, установленный экспертизой и есть существенный недостаток, не так ли, Коллега?

Сам по себе брак не дает такого права