Сосед громко включает музыку ночью, что привлекло нежелательных лиц, с которыми был конфликт

Здравствуйте. Такая ситуация: я уже пару месяцев как снимаю квартиру. Все устраивает, кроме одного - сосед, мягко говоря, непонятный человек. Он любит поздно вечером вытаскивать свою колонку "за 25 тыщ" и врубать музыку на в катушку. Собирается вся молодежь с выпивкой и начинается пати фо эврибади прям на площадке. Слышимость и так прекрасная, так и ещё колонка стоит прям у моей двери, дома все вибрирует. И так минимум до 12 ночи. Максимум - до 4-х утра, о сне ни речи. Часто выхожу - прошу убавить или выключить. Помогает на минут 15. Соседи иногда вызывают полицию. Бывает, понесколько раз в ночь. Музыка стихает, но стоит полиции уехать - вакханалия продолжается. Сегодня в 2 ночи не выдержал и вышел, попросил полностью выключить и разойтись - пьяные начали наезжать. Один был очень агрессивен, начал обвинять в том, что я "вызвал ментов", хотя я даже этого и не делал. Обстановка начала накаляться и в итоге подрались... Девушка моя была в истерике, я отделался парой ссадин, парню тоже влетело. Но он обещал что завтра разберётся со мной. Боюсь не за себя, а больше за девушку. Пишу это спустя 2 часа и 40 минут, уже почти пять часов, одного забрали в участок, но они все ещё продолжают. Вот думаю утром в участок заглянуть... Дайте пару советов...

, Хайём, г. Благовещенск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам следует обратиться в отдел полиции по месту проживания с письменным Заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц (если Вы не знаете как их зовут или указать ФИО) по основаниям предусмотренным ст. 213 УК РФ (Хулиганство) и/или ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). В заявлении все подробно изложить с указанием адреса сборищ описанием лиц, которые в этом участвовали и того кто угрожал «разобраться» и т.д. Зарегистрировать это Заявление в отделе с присвоением номера КУСП (книга учета составов преступлений) и дать объяснения по изложенным фактам.

ДЛя справки:

Статья 213. Хулиганство
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
2. То же деяние, совершенноегруппой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.