Как получить неустойку, если доставка и сборка товара произошла с просрочкой?

Здравствуйте.. Вопрос такой мы купили в магазине кухню +оплатили сборку до договору купли-продажи нам доставили на 6 дней позже, 29 декабря, вместо 23.. И сборка оставшихся элементов будет произведена, только 14 января.. Забыла дописать, часть кухни мы забрали раньше, сами, что бы ни в голых стенах сидеть... Как мне правильно посчитать неустойку? Заранее спасибо

, Юля, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расчет неустойки производится следующим образом: N * n * q = S, где: N — стоимость товара (кухни), n — размер неустойки по договору q — количество дней просрочки (определяется до даты выплаты) S — размер неустойки.

В том случае, если в договоре купли-продажи не указан размер неустойки применяется ст. 395 ГК РФ т.н. внедоговорная неустойка.

Расчет:

N * n * q  = S, где:

N — стоимость товара (кухни), n — ключевая ставка ЦБ РФ на день расчета (7,75%)
q — количество дней просрочки,  S — размер неустойки.

Это общие правила расчета неустойки, если иное не указано в Договоре купли-продажи. В том числе размер неустойки может быть уменьшен судом в случае ее несоразмерности последствиям нарушенного обязательства (ст. 333 ГК РФ).