Выплаты на ребёнка, рождённого в 2018 году

Здравствуйте, я гражданка Украины у меня рвп по московской области, супруг гражданин Ры прописан в Москве и ребёнок родившийся прописан в Москве с отцом, какие выполоты нам положены на ребёнка и очень интересует выплата путинская до полутора лет семьям с маленьким прожиточным минимумом, говорят мне не положено , а отец не может быть заявителем на данную выплату, только мать, а мать не прописана с ребёнком и у неё рвп .хотелось бы знать с рвп я могу получать данную выплату, или супруг может быть заявителем на данную выплату?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Требования установлены в федеральном законе, регулирующем порядок предоставления данной выплаты.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине