Действия в отношении досудебной претензии СК

Добрый вечер!

Нужна помощь! Было незначительно затопление нижней квартиры строительной смесью. На что, по обоюдному согласию нами было выплачена компенсация в размере 7 тыс. после чего с соседями мирно разошлись. Спустя какое то время, соседка обратилась в прокуратуру, где так же правда была не на ее стороне. Сегодня в почтовом ящике обнаружили письмо от Росгосстраха, о том, что в течении 10 дней, мы должны выплатить 18 тыс. Первый вопрос, разве такое письмо не должно передаваться под роспись? Как они могли оценить, без нас, ведь за такое время, что прошло, можно было сделать со своей квартирой все, что угодно! А самое главное, она говорит, что мы ей ничего не платили! Не знаем, как быть, нужна любая помощь! Таких денег нет и хочется доказать справедливость.

, Карина, рп. Красные Баки
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Карина. До судебная претензия должна вручаться с уведомлением, но не получение её ответчиком не является основанием для отказа в судебной защите.

Исходя из информации, которую вы предоставили следует, что испорченное вами имущество было застраховано. Оценку ущерба скорее всего провела страховая компания. Если возмещение ущерба никак не было задокументировано, то наличие данного факта очень трудно доказать.

Рекомендую в данном случае делать упор на то, что с вашей стороны вообще не было никакого порчи чужого имущества.

Карина
Клиент, рп. Красные Баки

Сергей, спасибо!
Мы даже думали записать разговор на диктофон, чтобы соседка подтвердила тот факт, что деньги она брала.

мы ее затопили в октябре 2018, даже фото есть сделанное в этот же день! ее заявление от 27 декабря 2018 (в этот промежуток ремонтные работы не велись) за это время она могла сделать со своей квартирой все, что угодно!