Распределение долей наследственного имущества

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью для разрешения вопроса о наследстве. В 2016 году, после смерти мамы, я вступила в наследство. Ей принадлежала 1/5 доли в приватизированной квартире.Нас было трое детей, на момент смерти мамы я осталась у нее одна. Сестра умерла в 1987 году, у нее остались двое малолетних детей. В 2007 году умер брат, у него детей не было. Сейчас племянник (сын сестры) обратился ко мне за получением наследства от бабушки. Завещания не было. Помогите, пожалуйста, разрешить возникшую ситуацию,должна ли я им выплачивать деньги?

Уточнение от клиента

Спасибо за быстрый ответ. Хотелось бы уточнить — племянников двое, я вступила в наследство в 2016 году. Есть ли срок давности.

, сергей, г. Кемерово
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей. Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ,  доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Умершей сестре принадлежало право наследовать после смерти матери. Так что ваш племянник (сын сестры) имеет право на 1/10, и вы имеете право на 1/10. Поэтому вступать в наследство будете в равных долях. Можно выплатить племяннику деньги по договоренности, чтобы он отказался от своей доли в праве на наследство.

Да, срок есть. Наследство можно принять двумя способами — обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением или фактически принять наследство. Если ваш племянник пропустил 6-месячный срок для обращения к нотариусу, он может теперь только в судебном порядке претендовать на наследство, обратившись в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (если, конечно, он его фактически принимал). Также может обратиться с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. Но ему придется приводить существенные доводы о том, почему он не принял его в установленный срок.

сергей
Клиент, г. Кемерово

Жанна, спасибо за оказанную консультацию )))