Какова процентная ставка на больничный при стаже работы 4 года?

Здравствуйте хотела бы узнать какая процентная ставка на больничный при стаже работы 4 года .Ато понимаете меня обманули заплатили меньше половины.

, Елена, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, в размере  60 процентов среднего заработка.

Кроме того, пособия по временной нетрудоспособности облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Ну и основное условие. Пособие в каждом календарном году определяется исходя из размера заработка, с которого уплачены взносы в ФСС за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. То есть в 2019 году учитываются заработки 2017 и 2018 годов.