Подлежат ли налогообложению дачный домик и гараж в СНТ, принадлежащие пенсионеру?

Здравствуйте! Подлежат ли налогообложению дачный домик 6х4,5 2 этажа и капитальный гараж расположенные в СНТ принадлежащие пенсионеру,если их поставить на кадастровый учет и зарегистрировать. Садовый участок зарегистрирован. Анатолий г Красноярск

, Анатолий, г. Красноярск
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

С 2018 года немного изменились условия предоставления льгот на дачу для пожилых граждан. Ранее льгота распространялась на все недвижимое имущество, которое принадлежало пенсионеру. В связи с изменениями в НК, под льготный режим попадает только один объект. Можно самостоятельно выбрать или налоговая предоставит льготу автоматически. Но, это будет объект наибольший по стоимости;
Федеральный центр отдал в компетенцию местных органов власти решать вопрос о полном освобождении пенсионеров от уплаты налоговых сборов на недвижимость. Для этого должны быть приняты соответствующие акты органа власти.