Правомерен ли штраф за съезд с дороги, если я был трезвый в момент ДТП?

Добрый день. Попал в ДТП, съезд с дороги, за рулём был я, трезвый. Пассажир который был со мной получил перелом ребра, пролежал в больнице 11 дней, претензий ко мне не имеет. Сотрудники ГИБДД говорят, что мне за ДТП грозит штраф в размере от 2500 до 5000. Правомерно ли требование сотрудников ГИБДД?

, Руслан, г. Уфа
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Если возбуждено дело по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, то независимо есть ли претензии к вам от потерпевшего суд вынесет решение: штраф в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.