Доначисление налога на имущество за 2016 год

Здравствуйте!

Налоговый орган взыскал через суд налог на имущество физических лиц за 2016 год. Сейчас получил новое требование с доначислением налога на имущество за 2016 год.

Подскажите, пожалуйста, может ли налоговый орган взыскать ещё и доначисленнвй налог?

, Яна, г. Салават
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Налоговый орган взыскал через суд налог на имущество физических лиц за 2016 год. Сейчас получил новое требование с доначислением налога на имущество за 2016 год.

Подскажите, пожалуйста, может ли налоговый орган взыскать ещё и доначисленнвй налог?

Это зависит от того, на основании чего произведено доначисление налога. Если первоначальное требование не связано с проведением проверки, а потом в ходе проверки доначилен налог, то такое вполне правомерно.

Яна
Клиент, г. Салават
Здравствуйте!
Доначисление налога было, потому что налоговый орган ранее применил не ту ставку.

Тогда доначисления вполне законны. Срок для проверки и исправления данной  ошибки еще не вышел.