Может ли гражданин РФ 17 лет без родителей пересечь границу Финляндии и России на поезде?

Здравствуйте,

Меня зовут Стас и мне 17 лет. Летом я хочу уехать из Финляндии обратно в Россию, но уже без родителей. Хочется отметить что имею гражданство в России, а в Финляндии всего год живу. Собираюсь поехать на поезде, но возник вопрос: Смогу ли я один пересечь границу Финляндии и России? (еду из Хельсинки в Санкт-Петербург)

, Станислав, г. Москва
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Станислав.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не закрепляет необходимости получения согласия родителей несовершеннолетнего на въезд на территорию РФ.

Станислав
Клиент, г. Москва
То есть я верно понимаю, что при пересечении границы у меня никаких проблем не возникнет?

не должно быть