Договор дарения на основании договора купли продажи

Добрый день! Мама купила машину по договору купли продажи ( регистрацию в ГИБДД не проводила)и решила подарить сыну. Можно ли заключить договор дарения на основании договора купли продажи?

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, она может подарить машину и без регистрации ее в органах ГИБДД.

Право собственности у мамы возникло с момента передачи ей автомобиля на основании заключенного договора и она как собственник вправе с этого момента распоряжаться им по своему усмотрению.

Регистрация транспортного средства в данном случае не влияет на возможность распоряжаться им, поскольку постановка автомобиля на учет в органах ГИБДД не является обязательным условием для возникновения права собственности на него, а направлено лишь на возможность его допуска к дорожному движению по дорогам общего пользования.

так в силу ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, дарение на основании договора купли-продажи вполне возможно.

А после того, как автомобиль будет подарен и в простой письменной форме заключен договор дарения, то для его регистрации Вам в числе прочих документов в РЭО ГИБДД нужно будет представить

— копию договора дарения

— и копию договора купли-продажи, подтверждающего право собственности мамы на автомобиль.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Нет, только после регистрации автомобиля на маму это возможно, так как Договор купли-продажи на нее оформлен.

Либо находить продавца и переписывать ДКП на сына вместо мамы.

Исключение только для наследства в этом случае предоставляется Правилами регистрации.

Приложение N 1
к приказу МВД России
от 26.06.2018 N 399

ПРАВИЛА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12. При передаче третьим лицам права собственности на транспортное средство, полученного в порядке наследования, регистрация транспортного средства за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортного средства, которое на момент вступления в наследство не было зарегистрировано в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Нет, только после регистрации автомобиля на маму это возможно.

Геннадий Кураев

Регистрация не является препятствием для дарения автомобиля.

Регистрация транспортных средств носит не правовой, а технический характер и нужна не для подтверждения права собственности на транспортное средство, а для допуска транспортного средства к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации.

В силу Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399

Регистрация транспортных средств осуществляется в целях обеспечения их допуска к участию в дорожном движении, государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, выявления преступлений и пресечения правонарушений, связанных с использованием транспортных средств, исполнения законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения.

Подарить его можно сразу после покупки.

Я не спорю по переходу права собственности.

Но, в этом случае придется спорить с РЭО ГИБДД, так как они руководствуются Правилами регистрации ТС и своим регламентом, в котором исключения для перерегистрации предусмотрены только для автомобилей, перешедших к правообладателям по наследству.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Да, возможно, поскольку регистрация в ГИБДД не является переходом права собственности. В указанном случае оно переходит  с момента передачи. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (ч.1 ст. 223 ГК РФ).

Если передача произошла, то с учетом ст. 209 ГК РФ новый собственник может распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе путем дарения.