Как закрыть кредитную карту с долгом, если выплатил гораздо больше суммы основного долга?

Потратил с карты тинькоф 230000 руб. Погасил уже более 325000. Как договорится с банком, чтобы больше ничего ему не платить?

на данный момент долг 90000 руб и платить его нет ни возможности ни желания. у меня была карта 24% годовых, сейчас же тинькоф выдает карты с 12% годовых

, Эдвин, г. Санкт-Петербург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эдвин!

на данный момент долг 90000 руб и платить его нет ни возможности ни желания. у меня была карта 24% годовых, сейчас же тинькоф выдает карты с 12% годовых

Платить придется, если в кредитном договоре у Вас есть обязательства их необходимо исполнять.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Просто закрыть долг, если его не выплатить не получится. Несмотря на то, что на данный момент проценты по вновь выдаваемым картам снизились. Вы воспользовались картой в тот момент, когда ставка была 24%, то есть Вы пошли на условия кредитора. Поэтому в одностороннем порядке Вы не сможете снизить процентную ставку. Вы, конечно, можете обратиться в банк с предложением уменьшения процентной ставки, но вряд ли банк на это пойдет. Так как ему это невыгодно. А задолженность он в любом случае сможет взыскать в судебном порядке.

Эдвин
Клиент, г. Санкт-Петербург

может имеет смысл в ответе предлагать варианты решения вместо общеизвестной информации?

готов оплатить юристу 10000 руб, если проблема решится.

банку не выгодно пытаться найти меня и продавать долг и подавать в суд. Они и так достаточно заработали. работы у меня нет и имущества нет. они больше потратят на юристов и коллекторов.

Вариант решения Вам предложен: обратитесь в банк с заявлением об изменении условий кредита — снижении процентной ставки. В данном обращении к банку апеллируйте тем, что на данный момент у Вас тяжелое материальное положение: нет работы.