Какую сумму требовать на алименты одного ребенка

Здравствуйте,мы с мужем разводимся подала на алименты для ребенка (ребенок один у нас) мне сказали писать заявление на алименты и указать что 1/4 от его заработной платы,так как он работает официально в милиции,как мне правильнее написать заявление на алименты и имею ли я право требовать не 1/4 а в твердой денежной сумме (прожиточный минимум)Заранее благодарю

, Марина, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Взыскание в размере 1/4 проводится по судебному приказу в упрощенном порядке. Форму для написания заявления Вы можете посмотреть на сайте суда, куда будете обращаться.

Взыскание в твердой денежной сумме производится в ходе искового производства (это более длительный процесс) с учетом материального положения сторон.

Если Ваш муж работает только официально и на госслужбе, то взыскание в размере 1/4 более быстро и целесообразно.

В твердой денежной сумме как правило взыскивают с лиц не имеющих постоянного стабильного заработка.

При необходимости могу оказать помощь в подготовке документов.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в принципе пишется практически в простой письменной, образцы данных документов в наличии и на сайтах, и даже вывешиваются у мировых судей для образца зачастую, так как работа официальная проще в обычном порядке требовать 1/4.