Обман продавца относительно характеристик авто

Добрый день. Вчера знакомая купила машину, продавец сказал и написал в обьявлении, что у машины 150 лошадиных сил. Она поверила и почему -то не посмотрела в птс . На деле у машины 280 лошадиных сил и налог у нас составляет 42 тысячи, она об этом не знала. Вопрос в следующем : может ли она каким-либо образом вернуть деньги за авто, продавец отказывается возвращать. Можно ли обратиться в полицию и если да, то на что ссылаться? Также собственник машины женщина по документом, но продавал ее мужчина, не родственник ей, но сказал, что она сама в договоре подпись поставила. Можно ли на этой основе обратиться в полицию и реально ли вообще вернуть деньги за эту машину?

, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

знала. Вопрос в следующем: может ли она каким-либо образом вернуть деньги за авто, продавец отказывается возвращать. Можно ли обратиться в полицию и если да, то на что ссылаться? Также собственник машины женщина по документом, но продавал ее мужчина, не родственник ей, но сказал, что она сама в договоре подпись поставила. Можно ли на этой основе обратиться в полицию и реально ли вообще вернуть деньги за эту машину?

Ирина

Если договор действительно подписала женщина собственник авто, то на мой взгляд шансы вернуть авто, если иных недостатков не выявлено, близки к 0. Если продавец предоставил все необходимые документы, включая ПТС, СОР, в которых указано количество лошадиных сил, то также считаю, что авто вернуть удастся вряд ли. Можно попробовать признавать договор недействительным в судебном порядке заявив о проведении почерковедческой экспертизы и если договор собственник не подписывал можно вести речь и о мошенничестве, и о взыскании материального и морального вреда, расторжении договора.