Как восстановить срок подачи кассационной жалобы на решение суда по трудовому спору?

Здравстуйте, подскажите пожалуйста. Трудовой спор о восстановлении. Кассация была направлена через районный суд в положенные сроки по ГАС, заверена укэп, переслана председателем суда в горсуд - издавший через 5 дней (поражает скорость почты,администрации суда и принятия решения 25 числа кассация, 29 го уже в городском, 6 го определение) за месяц до конца срока обжалования, определение о возврате по 379.1, полученное мной через месяц после окончания срока, вчера, в основном с формулировкой об отсутствии укэп, приложенных решений, до получения мной -этого определения, информации нигде не было. Что делать и как восстановить срок?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Уважаемый Павел! Восстановление пропущенного срока производится судом, принявшим решение, при этом для подачи кассации срока нет так как решение вступает в законную силу после принятия решения судом апелляционной инстанции, в этой связи срок на подачу жалобы в кассацию отсутствует, а значит нет необходимости его восстанавливать. Если речь все же идет о сроке апелляционного обжалования, то при подаче в заявлении вы будете обязаны доказать уважительность причин пропуска срока.

Даже допуская возможность восстановления пропущенного срока, законодательство указывает на то, что возможно это, только если причины были уважительными.

Конкретного перечня уважительных причин в нормативно-правовых актах не приводится.

Это значит, что суд фактически каждый раз должен оценивать всю ситуацию индивидуально, учитывать все обстоятельства произошедшего и т.д.