Должны ли сотрудники ППС отвезти на экспертизу при задержании с пивом?

сотрудники ппс поймали меня с пивом , но они не видели что я его пил. Должны ли были они отвезти меня на осведетельствование ? или дыхнуть в алкотестер ? Как ставят на учёт к наркологу ? И могут ли поставить на учёт к наркологу без осведетельствования и без моего согласия ?

, Артём, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Артем.

Должны ли были они отвезти меня на осведетельствование? или дыхнуть в алкотестер ?

Артём

Нет, за распитие алкоголя в запрещенных местах на освидетельствование не возят. На освидетельствование возят за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Это статья 20.21 КоАП РФ. Распитие это  часть 1 статьи 20.20 КоАП РФ.

Как ставят на учёт к наркологу? И могут ли поставить на учёт к наркологу без осведетельствования и без моего согласия?

Артём

Нет, за правонарушение по статье 20.20 КоАП РФ часть 1 на учет у нарколога не ставят.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.