Проблемы с кредитом

Здравствуйте,изначально позвонили моей бабушке,потом пришло мне сообщение с мобильного телефона с таким текстом,что она страниц лейтенант УЭБиПК и просит позвонить,я позвонил,и уточнил в чем вопрос,она сказала,что с какой-то микрофинансовых организации на меня поступило заявление,об неуплате в течении пяти лет,и она делает на меня запрос в прокуратуру и заводится уголовное дело по мошенничеству,и дала номер телефона,куда надо позвонить,там сказали,что долг есть,в размере 272 тысяч рублей,но готовы забрать заявление,если я тут же оплачу 40 тысяч,я после этого позвонил в ГЛАВК УЭБиПК и спросил как связаться с этим сотрудником,на что мне ответили,что такого сотрудника у них нет и дали номер концелярии УЭБиПК где сказали возможно там работает,но там мне ответили,что тоже такого сотрудника нет,что мне теперь делать?

, Дмитрий, г. Волгоград
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий,здравствуйте!

Ничего не делать. Если позвонить, то потребовать указать ф.и.о., должность, а также путь направляет повестку (ст. 188 УПК РФ), если хочет, чтобы Вы пришли на опрос + выяснить точную цель вызова.

Если принесут повестку, то явиться необходимо. В соответствии с ч.1.1. ст.144 УПК РФ можете воспользоваться правом приглашения для участия в опросе адвоката.

Если повестку не принесут, то скорее всего мошенники.

С уважением, юрист Дмитрий.

, об неуплате в течении пяти лет, и она делает на меня запрос в прокуратуру и заводится уголовное дело по мошенничеству,  надо позвонить, там сказали, что долг есть, в размере 272 тысяч рублей, но готовы забрать заявление, если я тут же оплачу 40 тысяч,

1. В таком случае запрос в прокуратуру не делается, поскольку прокуратура является надзорным органом и информацию о лицах не представляет.

2. Заводят только тараканов. Уголовные дела возбуждают. Опер не может возбудить уголовное дело, поскольку у него в соответствии с УПК РФ не таких  полномочий.

3. Опер не является решалой, но и это иногда бывает, что через них пытаются решить вопрос, но так явно — это было только в 90-х. Вероятнее всего Вам звонил коллектор, возможно из бывших сотрудников полиции.

4. Относительно долга, то «забрать заявление» в соответствии с УПК РФ невозможно + указанное свидетельствует о способе стимуляции оплаты, при этом так работают коллекторы.

 с какой-то микрофинансовых организации на меня поступило заявление

Уточните, а вообще Вы брали займы когда-нибудь?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Звонили Вам коллекторы, представившись сотрудниками полиции. Поверьте, если бы реально было бы заявление — Вас бы пригласили для дачи объяснений. Ну а на счет прокуратуры — Вам и вовсе сказали полный бред.

Однако, советую Вам занять позицию, что у Вас изменилось (ухудшилось)материальное положение. пропал источник дохода и поэтому Вы не смогли погасить кредит. Конечно же, это только при условии, что Вы вообще его брали.

Все микрофинансовые организации, коллекторов по этому долгу пятилетней давности шлите… в суд.

Сначала обращение будет в рамках приказного производства. Судья выдаст судебный приказ о котором Вы узнаете только когда он Вам придет по почте, либо уже от судебных приставов.

Судебный приказ отменяется путем подачи заявления с возражением ( «с приказом не согласен» и всё, никаких обоснований делать не нужно) в порядке статей 128, 129 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа кредитору придется обращаться уже с исковым заявлением в суд. Прямо на предварительном заседании Вам нужно будет заявить ходатайство о применении исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ