Как вернуть 13 процентов с обучения в автошколе?

Здравствуйте! Я студент, получаю стипендию, не работаю. Летом получал водительское удостоверение и сейчас хочу получить подоходный налог. Перечитал все статьи как это сделать, однако так и не понял: -нужно ли мне заполнять справку 3 ндфл -необходимо ли мне в бухгалтерии ВУЗа брать 2 ндфл и дадут ли мне её вообще -и какая мне ндфл нужна вообще(может мне не работающему студенту это не нужно) Последний раз, когда я был в бухгалтерии, мне сказали, что ВУЗ такие справки не даёт

, Гришанков Степан Дмитриевич, г. Москва
Денис Ликашков
Юрист, г. Саранск

Приветствую Степан!

Для того, чтобы получить часть денег за обучение (в соответствии со ст. 219 Налогового Кодекса РФ), тебе потребуется собрать необходимые документы и предоставить их в налоговую инспекцию по своему месту регистрации.

Необходимые документы для получения налогового вычета:

— письменное заявление;

— так как ты студент, тебе потребуется справка с места учебы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (2-НДФЛ). Стипендия является доходом! То есть тебе нужно будет спросить справку о стипендиальной выплате за последний год в бухгалтерии университета и прийти с ней в налоговую;

— копия паспорта;

— договор на обучение с автошколой (выдается при начале обучения);

— копия лицензии автошколы;

— квитанции об оплате стоимости образовательных услуг (выдаются в бухгалтерии в момент оплаты, даты соответствует дню оплаты или обращению).

Удачи!