Как продать квартиру двум ее собственникам?

Мы вдвоем с мамой являемся собственниками квартиры. Хотим продать ее. Продавать будет мама, я нахожусь в другом городе. Вопросы: 1.От меня нужно нотариально заверенное согласие? 2. С какими документами идти к нотариусу для подписания такого согласия? (обязательно ли это оригиналы документов?) 3.Могу ли я про подписать такое согласие в другом городе, или обязательно нужно ехать туда, где квартира? 4.Каков срок действия такого согласия? Спасибо.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день,

Вы будете продавать объектом, так что будет составляться один договор на отчуждение имущества. Вам необходимо составить в своем городе у нотариуса генеральную доверенность на продажу доли в праве собственности конкретной квартиры с указанием, как должны быть получены денежные средства от продажи ( либо мама по доверенности, либо Вам на счет в банке.) Отправить данную доверенность маме.

Если ехать к маме, то только на сделку при конкретном покупателе. Выставить на продажу целый объект мама может и без Вас.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я бы рекомендовала Вам оформить доверенность у нотариуса на маму на продажу Вашей доли и направить ее маме, тогда она сможет продать и свою и Вашу долю без вашего присутствия.