Будет ли штраф, если я жил 2 года без прописки?

2 года назад закончилась временная регистрация , своего жилья не имею , живу на съемных квартирах , прописаться тупо было некуда , сейчас договорился с людьми мне дали добро прописаться временно у них , интересует будет ли штраф за то что жил без прописки , и как вообще поступать людям которым не где прописаться ?

, Евгений, г. Ижевск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений. В вашем случае, увы огорчу вас, штраф имеет место быть по законодательству в случае отсутствия прописки на территории РФ свыше двух месяцев. Размер штрафа варьируется от 2 000 до 3 000 рублей. В любом случае нужно изыскивать возможность прописаться хоть куда то, к родственникам, в общежитие, в крайнем случае таким вопросом незаконно занимаются собственники за определенное ими же самими вознаграждение..

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета.
Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
В этих случаях предоставляются: документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Согласно ст. 19.15.1. КоАП РФ проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Но с целью соблюдения Правил Вы  можете зарегистрироваться по месту пребывания как лицо без определенного места жительства.
Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами МВД России в порядке, установленном Правилами, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания (абз. 2 п. 24 Правил).
Поэтому для регистрации по месту пребывания Вы должны обратиться сначала в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги лицам без определенного места жительства.