Как действовать при исключении одного из учредителей ООО из ЕГРЮЛ?

У ООО "А" было 2 учредителя - ООО "Б" и ООО "В".

Положения Устава ООО "А" соответствуют Федеральному закону № 14-ФЗ "Об ООО", то есть повторяют его.

ООО "Б" (доля 25%) ФНС исключило из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-Ф.

У ООО "А" появилась запись о недостоверности сведений в отношении исключённого учредителя ООО "Б".

ФНС отказывается у ООО "А" исключить из числа учредителей ООО "Б" (устно мотивировали проблемами с законом у ООО "Б") с перераспределением доли ООО "А".

Деятельность ООО "А" в настоящий момент осуществляться не может, так же как и не может быть принято решение о ликвидации и реорганизации, так как нет 100% голосов участников.

Забросить ООО "А" также не представляется возможным из-за начисления штрафов, пеней неустоек и невозможности подачи отчётностей.

Как быть в данной ситуации?

, Михаил, г. Уфа
Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Михаил. Нельзя просто исключить компанию из участников. В случае исключения из ЕГРЮЛ ООО «Б», доля этой компании в ООО «А» переходит учредителям ООО «Б», если их несколько, то пропорционально их долям в ООО «Б».

Вы регистрируете вход новых участников по заявлению и уже после принимаете необходимые решения для ООО «А».

При необходимости подготовки документов или более подробной консультации, Вы можете обратиться к специалистам сайта.