Как воздействовать на родителя ученика со стороны школы?

добрый вечер. У нас в школе такая проблема: ученик 9 класса уже 2 четверти не ходит в школу. Из родителей у него есть отец, который постоянно находится в деревне на заработке, и есть дедушка, которому 80 лет и он "как бы" должен за ним присматривать в отсутствие отца. Ребенок ругается с дедом, потому что мы со школы постоянно звоним и спрашиваем о его местонахождении, и уходит жить к друзьям. Ни дед ни отец не знают где находится их ребенок, отец не принимает никаких мер, постоянно уходит от прямых ответов, отказывается давать номера телефонов свои и сына (а они очень часто меняются) и не хочет забирать документы со школы, чтобы перевести его в вечернюю школу. Что мы можем сделать как работники школы??? ежедневно мы пишем информационные письма в отдел опеки и полицию, но вся наша работа остается без ответа. Мы не знаем что делать, потому что когда отец приходит в школу, то он устраивает такое "шоу", что ситуация становится в корни неадекватной.

, Анна Черемных, г. Красноярск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Уважаемая Анна! Данные отношения регулирует ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с ч.12 ст.60 настоящего Федерального закона.

Тут Вам нужно посмотреть что об этом говорит  локальный акт- устав школы. Вручить необходимые документы можно посредством курьерской службы или нарочным (думаю дед распишется). Можете еще подать заявление о привлечении папы по ст. 5.35 КОАП РФ, если полиция не отвечает, а они обязаны, то пишите в прокуратуру, что они нарушают закон путем бездействия (не отвечают Вам).