Налогообложение для магазина одежды, если планируются доходы от других сделок

Доброго времени суток! Ведется работа по открытию розничного магазина одежды и обуви в центре Ростова-на-Дону, форма налогооблажения очевидно подойдет ЕНВД, но есть такой вопрос, как быть, если по данному ИП, помимо магазина одежды, так же планируются поступления на рассчетный счет от оптовых, консалтинговых сделок и от предоставленных рекламных услуг? Как правильно проводить поступления не имеющие отношения к розничной торговле? Помимо ЕНВД регистрировать еще отдельные направления ИП? Заренее благодарю за ответ.

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

очевидно подойдет ЕНВД

Возможно. Но при выборе системы налогообложения нужно учитывать площадь и доходы/расходы за месяц.

Как правильно проводить поступления не имеющие отношения к розничной торговле?

По УСН или ОСНО. Уведомление о переходе на УСН можно подать в течение 30 дней с даты регистрации ИП, или сразу при регистрации. Либо уже до 31.12.2019 г. для применения УСН с 2020 года.

Помимо ЕНВД регистрировать еще отдельные направления ИП?

Вы имеете ввиду коды ОКВЭД? Да, лучше добавить необходимы в вашей деятельности коды.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Наталья, спасибо. А как узнать налоговую ставку для магазина одежды, с торговой площадью 40м, в Ростове-на-Дону?

Если ЕНВД, то ставка налога 15%. Налог в квартал не более 62046 руб.