Дополнительные доказательства в суде апелляционной инстанции

Здравствуйте.

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:

По рассматриваемому делу суд первой инстанции делал запрос в УФССП на предмет наличия у меня возбужденных исполнительных производств. Ответ, выданный приставом-исполнителем по этому запросу суда, оказался ошибочным. Данная информация являлась значимым для решения. Но судья ссылаясь на процессуальные сроки, отказала мне в отложения заседания для того чтобы выяснить мне лично у пристава наличие противоречащей действительности информации. Соответственно решение было принято на ошибочной информации по независящим от меня причинам. Далее, при личном моем обращении в УФССП ошибка исключена и на руки мне выдана справка согласно с истинными данными. Готовлю апелляционную жалобу и хочу предъявить в качестве доп. доказательства эту справку.

Как правильно это сделать, приложить эту справку к жалобе и сдать его суду первой инстанции? Или не прикладывать к жалобе, а заявить непосредственно в суде апелляционной инстанции?

Спасибо.

, Виталий, г. Саранск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Оба варианта предоставления дополнительных доказательств являются правильными.В тексте апелляционной жалобы и в ходатайстве о приобщении данного доказательства в суде апелляционной инстанции обязательно сошлитесь на то, что ходатайствовали  об отложении дела для получения данной справки, но судом первой инстанции Вам было отказано, а на момент заседания приобщить данную справку не представлялось возможным.Тогда Ваше ходатайство соответствует ГПК РФ для апелляционной инстанции

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Виталий!

согласно ст. 327.1 ГПК РФ новые доказательства могут быть приняты в суд апелляционной инстанции только при наличии достаточной мотивировки о том, что они не могли быть предоставлены в суд первой инстанции. В связи с этим. в дополнение к апелляционной жалобе пишите ходатайство о приобщении вашего документа, ссылайтесь на то, что судья лишил вас права его предоставить, т.к. не отложил разбирательство, а также на то, что указанное доказательство не могло быт получено вами ранее (ранее ФССП ошиблось).

Денис Ликашков
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте Виталий!

Согласно ч.1 ст.321 ГПК РФ Аппелляционная жалоба подаётся через суд, принявший решение. Если вы подадите жалобу в апелляционную инстанцию, она всё равно будет возвращена в принимающий решение орган первой инстанции.

В соответствии с ч.1 cт. 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Прикладывайте доказательство к жалобе, сдавайте его в суд первой инстанции и готовьтесь обосновать свои уважительные причины.