Пропущен ли срок подачи заявления на составление мотивировочного решения мирового судьи?

25.12.18г. вынесено решение мировым судьёй по моему заявлению о взыскании ден. средств. Я в заседании не учавствовал так как суд очень далеко от меня. Информацию о решении я узнал на сайте суда. Я хочу получить мотивировочное решение суда. Срок для подачи заявления 15 дней. Вопрос когда он истекает? Входят ли в этот срок празднечные дни? Успеваю ли я подать заявление на изготовление мотивировочного реш. суда?

Уточнение от клиента

А апелляционная жалоба в которой я напишу, что я не согласен с решением суда без конкретики почему, будет принята судом к рассмотрению? судья в таком случае обязана будет написать мотивировочную часть решения суда для рассмотрения в апелляции?

, Юрий, г. Москва
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 5 ст. 199 ГПК РФ, мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Разъяснений в законе, что в эти 15 дней не включатся праздники нет, следовательно речь идет о календарных днях.

Таким образом срок, уставленный ч. 5 ст. 199 ГПК РФ пропущен.

Но Вы можете его восстановить при наличии уважительных причин.

Вы должны руководствоваться ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Таким образом Вы в месте с заявлением об изготовлении решения судьи должны подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, с указанием причин, по которым срок был пропущен.

Удачи Вам!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий

Исходя из ст.108 ГПК РФ последний день для подачи заявления об изготовлении мотивировочной части решения суда -09.01.2018 г. Данный срок не продляется на праздничные дни

 2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

А потому, срок Вы пропустили, увы.

Между тем, предусмотрена возможность восстановления срока по вашему заявлению, если вы обоснуете его пропуск уважительными причинами.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
25.12.18г. вынесено решение мировым судьёй по моему заявлению о взыскании ден. средств. Я в заседании не учавствовал так как суд очень далеко от меня. Информацию о решении я узнал на сайте суда. Я хочу получить мотивировочное решение суда. Срок для подачи заявления 15 дней. Вопрос когда он истекает? Входят ли в этот срок празднечные дни? Успеваю ли я подать заявление на изготовление мотивировочного реш. суда?

Юрий

Добрый день! Для изготовления мотивированного решения суда вам необходимо по почте заказным письмом отправить письменное заявление в суд вынесший решение с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Днём подачи данного заявления в суд — будет считаться день отправки заявления по почте заказным письмом. ГПК РФ — 199

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.