Как вернуть изъятые вещи и каковы последствия?

Добрый день! У меня в квартире был проведен обыск согласно постановлению следователя. По делу прохожу как свидетель. Были изъяты телефоны, мой, супруги, ребенка (13 лет), пластиковые карты, в том числе и не активированные, домашний ноутбук, жесткий диск домашнего компьютера и некоторые документы. Копию протокола изъятия мне не предоставили. На следующий день я приехал к следователю с вопросом когда мне вернут мои вещи. Внятного ответа не получил. Был вызван на допрос. После допроса неоднократно в устной форме заявлял о том, что мои вещи не имеют отношения к делу и я хочу получить их обратно. Реакции никакой. Обыск проходил 27.09.2018. 29 ноября написал обращение с просьбой предоставить мне копию протокола изъятия, ответа нет. 18.12.2018 написал ходатайство о возврате имущества собственнику, приехал в СК, мне сказали, что отправили ответ почтой России, писем нет, на руки ответ выдать отказались. Со слов секретаря, ответ отправлен 29.12.2018. Подскажите, есть смысл ждать? Или в прокуратуру идти?

, Геннадий, г. Владивосток
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

В  статья 182 Уголовно процессуального кодекса РФ регламентирует основания и порядок производства обыска. Часть 15 указанной статьи говорит:

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

Так что, в любом случае, следователь был обязан вручить под роспись копию протокола с указанием и описью всех изъятых в ходе обыска вещей.

У Вас имеются все основания обжаловать действия следователя в прокуратуру, либо в суд.

Если сами не справитесь с составлением жалобы, то юристы на данном сайте смогу помочь Вам составить все необходимые документы.

С уважением

Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! В Вашей ситуации уже ждать бессмысленно, а надо действовать. Пишите обоснованную жалобу как в прокуратуру, так и вышестоящему руководителю, указывая, в т.ч. и на отсутствие ответов на предыдущие заявления. Копию протокола обыска Вам обязаны были выдать сразу же после следственного действия. Поэтому писать жалобу на следователя у Вас есть все основания.