Как закрыть задолженность по солидарному кредиту от 2012 года, если заемщик перестал платить?

В 2012 году я пошел поручителем по солидарному кредиту. Основной заемщик перестал платить и на мне висит задолженность. как ее можно закрыть?

, Александр, г. Самара
Юлия Мастерова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению, вы обязаны платить.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.