Как решить вопрос с продажей квартиры, если один из наследников не оформляет долю собственности?

День добрый,была пробабушка она умерла от неё осталась 1.ком квартира в наследство вступили её дочь на 3/6 доли и три внука по 1/6 доли,но внуки не все оформили имущество на себя,сейчас хотелось бы продать эту квартиру но один из внуков не хочет оформлять на себя ,ни выкупать нашу долю ни продавать,как поступить в этой ситуации чтоб придти к какому то решению

, Роман, г. Никольск
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Роман. Продать можно только то, что вам принадлежит. Принудить другого собственника доли в квартире к покупке невозможно. Законных оснований для этого нет.

Владелец доли в квартире имеет приоритетное право покупки доли другого собственника в этой же квартире. Следовательно, если вы собрались продавать свою долю, то обязаны в первую очередь предложить её другому собственнику. В его адрес направляется официальное уведомление, при получении которого обычно собственник доли начинает идти на контакт. Важным моментом является грамотное составление такого уведомления, с составлением которого я могу помочь.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Этот внук наследство принял. Соответственно, право собственности у него возникло, вне зависимости от того, что он документы до кона не оформил.

Можно предъявить ему иск о разделе наследственного имущества. Суть такого иска заключается в следующем. Остальные наследники (или один из них)просят суд передать им (ему) право собственности на эту долю, прекратить право собственности несговорчивого внука на ту же долю и взыскать в его пользу денежную компенсацию в размере стоимости доли. Стоимость доли определяется по оценке эксперта, причём именно с учётом того, что доля незначительна, не может быть выделена, не может быть использована по назначению.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.