Как происходит оплата за работу в январе 2019 г?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая будет оплата в январе, если я получаю оклад. Фактически 1-3 число января выпали на больничный. С 9 января приступила к работе и планирую работать весь январь. Я получу полностью оклад + оплата больничного или эти дни вычтут?

, Екатерина, г. Хабаровск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Екатерина, Согласно 135 статье Трудового кодекса, заработная плата начисляется сотрудникам исходя из системы оплаты труда на конкретном предприятии, об этом должно быть прописано в трудовом договоре. Также в договоре прописывается и сумма равная окладу. Каждый работодатель сам устанавливает систему оплаты труда. Необходимо смотреть Ваш трудовой договор и Положение об оплате труда. Даже если Вы получаете заработную плату за фактически отработанное время, то первым рабочим днем является 9 января 2019 года, следовательно Вы вправе претендовать на оплату труда в полном объеме при условии не выпадения из этого периода других дней и одновременную оплату больничного листа соответственно.