Как быть, если не выпускают с территории работы после окончания рабочего дня?

Может ли работодатель просто взять и приказать охране не выпускать рабочих за территорию предприятия после окончания рабочего времени? Был приказ задерживать весь коллектив до получаса уже после рабочего дня. К какому нарушению это можно отнести? Или же работодатель имеет право так поступать?

Никаких фактических причин на данные меры нет. Просто не дают уйти домой.

Как быть и куда жаловаться? Я считаю это уже своим личным временем.

Предприятие частное, не военное.

На все претензии предлагают просто уволиться.

, Анастасия, г. Москва
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва
Может ли работодатель просто взять и приказать охране не выпускать рабочих за территорию предприятия после окончания рабочего времени?

Анастасия

Может, но это незаконно.

Был приказ задерживать весь коллектив до получаса уже после рабочего дня. К какому нарушению это можно отнести? Или же работодатель имеет право так поступать?

Анастасия

В первую очередь нужно собрать доказательства, то есть любые материалы, подтверждающие эти факты(показания 2х свидетелей вполне подойдут).

По существу собранных материалов можно формировать требования