Нарушает ли УК закон, требуя оплату коммунальных услуг до сдачи дома застройщиком?

добрый вечер, мы получили ключи от квартиры, собственниками ещё не являемся. в доме забыли построить кательную и мы отапливаем обогревателями. пришла ку на 8тр за два месяца. хотя до этого говорили что ком. услуги будет оплачивать застройщик до момента сдачи дома. ук угрожает отключением от света и воды. кто прав я или ук?

, павел, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Статья 153 Жилищного Кодекса РФ так определяет момент, с которого возникает обязанность по уплате коммунальных платежей:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Так что многое определяет дата составления передаточного акта.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!