Как родителям быть в такой ситуации и последствия?

Добрый вечер. Произошла следующая ситуация, ребенку 15 лет, без ведома родителей купил вейп, электронный испаритель, через несколько дней так же без ведома родителей решил его продать через группу вконтакте. Договорился встретиться с покупателем, а при встрече на него напали четыре подростка отобрали вейп и хотели отобрать телефон, надовали по ушам, благо место было оживленное и на помощ пришли прохожие. Четверо подростков скрылись с вейпом. Как родителям быть в такой ситуации и какие могут быть последствия в сторону пострадавшего если родители напишут заявление в полицию?

, Эльза, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльза.

в отношении пострадавшего никаких последствий ы принципе быть не может, вейп  не запрещен законодательством несовершеннолетним, а вот к тем, кто совершил нападение на него может быть применена ответственность либо административная к их родителям. либо к ним непосредственно уголовная, все зависит от конкретных обстоятельств, все будет выяснять полиция.

Вам же как его законным представителям, следует написать заявление в полицию, статья 64 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.