Как вернуть излишнеуплаченные средства? Можно ли потребовать перерасчет излишнеуплаченных средств в счет будующих платежей?

Оплачивали ЖКХ по договору найма по квитанциям от МосОблЕИРЦ, но с октября в почтовом ящике стали появляться еще квитанции от МУП Водоканал. На вопрос куда оплачивать, ответом ЕИРЦ было - по прежнему, если что то изменится оповестим. В декабре 2018 г. на очередной вопрос звучал ответ - все, последний счет к нам, а следующие квитанции уже в Водоканал, т.к. судебными разбирательствами они признаны Вашей компанией... Сегодня после визита в Водоканал меня оповестили о том, что начиная с октября уже надо было оплачивать в Водоканал и соответственно у меня образовался долг! Так как же теперь вернуть уплаченные средства за октябрь, ноябрь и декабрь в МосОблЕИРЦ? Или как оформить излишне уплаченные средства в счет будующих оплат, т.к. некоторые значения из квитанций, такие как "наим" мы будем продолжать платить в МосОблЕИРЦ?

, Светлана, г. Подольск
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу ст.1102 Гражданского Кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вернуть уплаченные средства в МосОблЕИРЦ Вы можете путем подачи им письменного требования о возврате денежных средств, изложив все обстоятельства. Требование подавайте в 2х экземплярах, на 1 из экземпляров пусть поставят отметку о получении.

Или как оформить излишне уплаченные средства в счет будущих оплат

В требовании также можете указать иной вариант вместо возврата денежных средств, а именно зачет уплаченных денежных средств в счет будущих платежей.

Все эти вопросы решаются путем подачи письменных обращений, если в добровольном порядке вопрос не решится, то тогда придется обращаться в суд.