Корректировка лицензионного договора-оферты

Добрый вечер!

У нас SaaS платформа, есть лицензионный договор-оферта:

https://gectaro.com/oferta

Планируем предлагать пользователям оплату подписки авансом сразу за несколько месяцев или на год со скидкой.

Как правильнее оформить новый пункт в оферте об условии возврата при досрочном прекращении подписки, если он был оплачен авансом со скидкой?

И в каком месте его добавить в оферте.

Предполагается, что при досрочном погашении сумма возврата пользователю должна рассчитываться без учета предоставленной скидки, по стандартным тарифам.

Уточнение от клиента

Имеем ли право по законодательству не возвращать авансовые оплаты клиентам, если это пропишем в оферте?

, Грант, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Грант.

Для заказа услуги по корректировке Вашего договора Вам необходимо обратится в раздел «документы» на данном сайте с заявкой о внесении изменений в договор.

Так же Вы можете выбрать юриста самостоятельно, написав ему в чат личное сообщение с просьбой внести изменения в Ваш договор.

Так же могу предложить Вам свои услуги по внесению изменений в договор.

 С уважением, Панников Владимир.

По существу Вашего вопроса и дополнения к нему хочу пояснить следующее:

Согласно ст. 421 ГК РФ Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Но в то же время в статье 422 ГК РФ указанно:

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Таким образом, Вам все же необходимо прописать в оферте возможность досрочного расторжения и возврата части ранее уплаченных денежных средств.

Неиспользованную часть уплаченной Вам суммы Вам все же прийдется вернуть.

Согласно статьи 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вы можете сформулировать пункт в Вашей оферте в следующей редакции:

 «При досрочном расторжении договора клиенту возвращаются денежные средства из расчета стоимость использованного периода – стоимость фактически использованных дней за оплаченный период из расчета полной стоимости подписки (без учета скидки на момент запроса возврата денежных средств.).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как правильнее оформить новый пункт в оферте об условии возврата при досрочном прекращении подписки, если он был оплачен авансом со скидкой?

Грант

Здравствуйте. Вы можете указать таким образом например:

При досрочном прекращении подписки и необходимости возврата средств клиента за неиспользованный период подписки, сумма возврата рассчитывается без учета предоставленной скидки.
И в каком месте его добавить в оферте.

Грант

Логичнее всего в разделе в котором говорится о расторжении договора, т.е. в гл. 11 оферты.

Имеем ли право по законодательству не возвращать авансовые оплаты клиентам, если это пропишем в оферте?

Грант

Согласно закону о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от договора об оказании услуг в любое время с возмещением исполнителю фактически произведенных затрат.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно оставить всю сумму аванса Вы не вправе. При этом фактическими затратами Вашими будет та сумма, которая соответствует фактическому периоду использования продукта клиентом.